Сборная России разгромила Саудовскую Аравию в матче открытия ЧМ

Вечерняя Москва Сборная России по-футболу 14 июня отправила пять безответных мячей в ворота Саудовской Аравии в первом матче домашнего мундиаля. Чтобы посмотреть матч  открытия  на  «Лужниках»  в Москве собралось порядка 78000 человек.

Многие болельщики были настроены на матч весьма скептически, особенно учитывая прошлую товарищескую встречу саудитов, где арабская сборная очень неплохо сыграла с немцами, уступив  «бундестим»  с разницей всего в один мяч.

С первых минут матча Россия  –  Саудовская Аравия «хозяева»  завладели инициативой. Уже на 12 минуте полузащитник Юрий Газинский после подачи Головина  отправил мяч в ворота соперников.

Спустя чуть более десяти минут за заднюю поверхность бедра схватился Алан Дзагоев.  Известием для нашей сборной это стало крайне печальным, ведь восстановление при подобного рода травмах занимает от трёх недель.

Вышедший на замену вместо Алана Денис Черышев  забил второй мяч нашей сборной после передачи, кстати, иркутского полузащитника Романа Зобнина. После очередной ошибки саудитов, Головин пронёс мяч через половину поля соперников, после чего покатил его на Зобнина, который и стал автором голевой передачи. Черышев изящно подсёк мяч, убрав одним касанием двух защитников соперника и мощно пробил в ближний угол.

Команды ушли на перерыв при счёте 2:0.

Первая половина второго тайма оказалась менее насыщенной. Наша команда продолжала владет инициативой, но стали возникать проблемы в завершающей линии. Практически незаметен был наш нападающий Фёдор Смолов, на которого многие возлагают надежды как на ключевого игрока сборной.

Станислав Черчесов решил усилить атаку команду, выпустив Дзюбу вместо Смолова. И эта замена тут же себя оправдала. После великолепной подачи Александра Головина , в своей свойственной манере Дзюба головой прострелил угол ворот соперника.

Ещё два мяча были забиты в самой концовке встречи. Сначала Денис Черышев отличным ударом  «шведой»  пробил вратаря Саудовской Аравии. К слову, забитый мяч россиянина был назван ФИФА главным моментом дня. В компенсированное время матча саудиты нарушили правила в пределах своей штрафной. У мяча оказался Александр Головин, который очередным точным ударом наверняка заслужил внимание европейских топ-клубов. Практически сразу по окончании матча в прессе заговорили об интересе к футболисту со стороны Ювентуса и Манчестер Юнайтед.

Лучшим игроком встречи был назван вышедший на замену автор двух забитых мячей  Денис Черышев.

Следующий матч наша сборная проведёт с ещё одной, но уже более грозной  сборной из Африканского континента  –  Египтом. Эта встреча состоится в Санкт-Петербурге 19 июня в 21:00 по московскому времени.